• Уполномоченный по правам человека

20 ноября – Всероссийский День правовой помощи детям

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 8 800 2000 122

На территории Ставропольского края функционирует Детский телефон доверия с единым общероссийским номером

8 800 2000 122

Конфиденциальность и бесплатность - два основных принципа работы Детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Детский телефон доверия за последние годы стал одной из привычных и необходимых служб психологической помощи детям в нашей стране. Психологи, готовые ответить на звонок ребенка в любое время дня и ночи, спасли не один десяток жизней и помогли решить множество проблем детей и их родителей.

Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса (далее – Уполномоченный) была введена  в образовательных учреждениях в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка и Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской федерации», Законом Российской федерации от 10 июля 1992 года № 3266-I «Об образовании», Законом Московской области № 136/2006-ОЗ «Об образовании».

Основными целями и задачами Уполномоченного являются:

- всемерное содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса;

- оказание помощи законным представителям несовершеннолетних в регулировании взаимоотношений родителей с детьми в конфликтных ситуациях;

- обеспечение взаимодействия обучающихся, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников и других участников образовательного процесса по вопросам защиты их прав.

Содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.