• Школьный музей "Наша история"

О Музее:

Музей призван способствовать формированию у обучающихся объективно- исторического подхода к изучению прошлого нашей Родины через различные формы  музейной работы. Работа музея как преемника наследия прошлого, формирует у молодого поколения гражданско- патриотические чувства и утверждение значимости таких ценностей, как любовь и уважение к Отечеству, городу, родному краю; бережное отношение к плодам труда, опыту предшествующего поколения; преумножение исторического наследия, сохранения исторической памяти, укрепление связи поколений для осознания школьниками себя как приёмниками наследия прошлого. История создания школьного музея уходит корнями в начало 2014  года, когда был открыт музейный уголок. В результате того как Музейный уголок расширял свой основной фонд, развивался было выделено более функциональное и подходящее помещение.. Регулярно проводятся экскурсии, оформляются тематические экспозиции.

Музей работает в соответствии с «Положением о школьном музее», Уставом музея.  Направления        работы     музея: поисковое, исследовательское; экскурсионное; пропагандистское; лекторское.

Основные направления работы Музея  «Наша история»:

• поисково-исследовательская работа;
    • организация работы экскурсоводов и лекторской группы;
    • организация и проведение уроков памяти, уроков мужества и других мероприятий, посвящённых истории Великой Отечественной войны.

Приказ "Об открытии школьного музея"

План Работы школьного музея

Коллекция из раздела  «История школы». Включает в себя более десятка предметов: исследовательские работы, грамоты лучщим ученикам, исторические страницы образования МБОУ СОШ №7 Центральной темой экспозиции является история учебного заведения и ее учеников.

Выставка «Современные герои» повествует о выпускниках школы, участниках специальной военной операции отдавших свою жизнь за защиту Родины: Маркосян Армен, Чигрин Артём Александрович и продолжающих нести служsу в рядах защитников нашей Родины.

Выставка «Годы, опаленные войной» посвящена Великой Отечественной войне. Она неразрывной линией показывает историю каждой семьи  - советского народа - историю необъятной страны. Выставка создана на основе краеведческого материала, содержит фотодокументальный материал, отражающий события, исследовательские работы учащихся, биографические сведения о жителях          города, ставших очевидцами событий Великой Отечественной войны. Среди экспонатов: фляга для питья, кружка полевая, осколок снаряда времён BOB, каска, гильзы, копии документов во время пленения  советских  солдат  предоставленные  немецкой  базой  данных

«Dokunentationsstelle Dresden»

Выставка «Историческое прошлое Города Георгиевска» рассказывает о событиях прошедших лет, включает предметы старины: керосиновые лампы, настенные часы, денежные единицы и предметы быта, выпуск газеты «Правда» от 10 мая 1945 года центральной темой которой, является «празднование победы над германским империализмом...» и обращение товарища И.В. Сталина к своему народу. Газета «Советская торговля» от 8 мая 1975 года.