МБОУ СОШ № 7 основана 28 августа 1979 года.

МБОУ СОШ № 7 основана 28 августа 1979 года.

1979 год – на базе школы открыта Школа полного дня, как экспериментальная площадка Российской Академии педагогических наук;

1994 год - школа включилась в эксперимент по обучению детей шестилетнего возраста. У истоков новаторского педагогического опыта стояли известные в городе учителя Дробот Надежда Иосифовна, Сорокина Валентина Григорьевна;

1995 год – в школе начато обучение английскому языку детей раннего школьного возраста (1 класс).

Сохранение и укрепление здоровья учащихся всегда актуально для образования. Мы ставим перед собой задачу не только укрепления здоровья, но и воспитания положительной мотивации к ведению здорового образа жизни учащимися и их родителями.

С 2006 г. по 2009 г. в нашей школе действовала городская экспериментальная площадка по данной проблематике. В рамках работы этой площадки мы проводили третий час физической культуры в форме занятий отдельными видами спорта (баскетбол, теннис, ритмическая гимнастика) в параллели 6,7, а затем и 8 классов. Это дало возможность повысить интерес учащихся к занятиям физической культурой, увеличить процент занимающихся в спортивных секциях с 46 % (в 6 классах) до 55 % (в 8 классах).

Организация здорового питания детей – еще одно направление работы нашей школы. Уже более 8 лет школа имеет собственную столовую с полным циклом приготовления пищи. Это позволило увеличить охват питанием до 97 % учащихся.

Кроме того, сохранению здоровья школьников способствует организация коррекционно-развивающего обучения для детей с проблемами в психо-физическом развитии. 18 лет у нас существуют классы коррекционно-развивающего обучения.

С 2006-2007 учебного года  в нашей школе внедряется инновационный учебно-методический комплект «Перспективная начальная школа». Понимая проблемы развития учащихся начального звена, в течение двух последних лет педагоги начальной школы работают над «Развитием связной речи учащихся в рамках учебно-методического комплекса «Перспективная начальная школа» в режиме муниципальной инновационной площадки.

В 2009-2010 учебном году школа включилась в эксперимент по апробированию курса «Основы религиозных культур и светской этики».

С сентября 2011-2012 учебного года школа работает по Федеральным государственным образовательным стандартам нового поколения.

Документы не выбраны